Казахстанские садоводы лишат огромной части рекордного урожая яблок

Казахстанские садоводы лишат огромной части рекордного урожая яблок

По итогам 2022 г. в Казахстане ожидается рекордный урожай яблок. У садоводов нет особых поводов для радости. Из-за нерешительности государственных органов они могут потерять даже больше, чем в прошлом году, пишет agrotime.kz.

Если обратиться к статистическим данным Бюро нацстатистики, то в 2021 г. казахстанцы потребили 350 тыс. т яблок в год (260 тыс. т яблок вырастили в стране, а остальные – завезли в страну из других государств).

Казахстанцы хранят около двадцати процентов своей продукции или до 55 тыс. т. Куда исчезают 200 тыс. т яблок? Часть из них перерабатывают, другую продают, третья идет на корм скоту, а четвертая сгнивает. Объем потерь – 100 тыс. т. Из-за этого у садоводов возникают проблемы с возвратом кредитов, им нечем платить зарплату работникам, у них нет средств на развитие и содержание своих хозяйств, они не платят в должном объеме налоги и социальные отчисления, им так и не удается поднять свое благосостояние. Так считает Болатбек Алиев, фермер.

Фермер не исключает, что в 2022 г. казахстанцы потеряют еще больше урожая, чем в 2021 г. Им нужна помощь от государства. Из ситуации можно выйти, если рассмотреть и принять предложения, направленные в МТИ и МСХ РК. Но вот уже который год от них исходит только одно молчание.

АгроНовости
Добавить комментарий