Казахстанским маслозаводам не хватает сырья для производства масла

Казахстан втрое увеличил экспорт подсолнечного масла

В Казахстане маслозаводы столкнулись с острым дефицитом сырья на отечественном рынке. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на данные Нацассоциации переработчиков масличных культур.

Если обратиться к информации НАПМК, казахстанские производители имеют 850 тыс. т семян подсолнечника. Это на семнадцать процентов или на 200 тыс. т меньше, чем в 2022 г. Между тем, маслозаводы в стране способны перерабатывать 3 млн. т.

За период с сентября прошлого года по сентябрь текущего года вывезли из страны свыше 312 тыс. т подсолнечника. Это на сорок процентов больше, чем в аналогичном периоде 2021/2022 МГ. Поэтому сейчас ведется закупка сырья в России. Производители могут столкнуться с рисками из-за геополитических рисков. В 2022/2023 МГ импортировали 185 тыс. т семян подсолнечника (-2%). Доля иностранной семечки в производстве не превышает восемнадцати процентов от всего объема переработки. В основном используют отечественные семена подсолнечника (82%). Всегда есть риск, что границы закроют и нужное не будет поступать в РК.

По словам экспертов, с проблемой можно справиться, если сеять больше масличных культур. В профильные ведомства направили предложения, которые, если будут взяты в работу, увеличат поддержку аграриев.

Также в НАПМК говорят, что статданные по развитию АПК приводятся некорректно. Приписка по валовому сбору в прошлом году достигла двадцати семи процентов.

АгроНовости
Добавить комментарий