Казахстанским производителям разрешили экспортировать пеллеты по миру

Из РК запретили вывозить древесину

В Казахстане разрешили экспортировать пеллеты в государства Ближнего и Дальнего зарубежья. Прежде чем запрет сняли, внесли коррективы в приказ министра индустрии и инфраструктурного развития РК. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу НПП «Атамекен».

Раньше в стране нельзя было вывозить разные виды лесоматериалов. Он распространялся на все без разбора страны. Разрешено было экспортировать только шпалы из деревьев хвойных пород, которые используются в строительстве трамвайных и ж/д путей. В прошлом году сотрудники Нацпалаты предпринимателей взялись за работу по снятию запрета на экспорт «пеллет» или «древесных гранул».

Почему потребовалось снятие запрета? Потому что есть перспективы в продаже пеллет. Отечественные компании-производители могут продавать их в такие страны, как Кыргызстан, Узбекистан и государства Европы. От них уже поступают предложения, да к тому же им требуются большие объемы. Возможно, для удовлетворения их спроса придется даже открывать новые линии. Объемы производства уже планирует нарастить вдвое глава ИП «Ахмутдинов». Для этого есть нужное оборудование и уже получили сертификат на продукцию.

Пеллеты – это материал, который получают путем глубокой переработки древесных опил. Опилы получают в мебельных и лесопильных цехах, они остаются от производства фанеры и плит ДСП.

АгроНовости
Добавить комментарий