Казахстанским ветеринарам предоставят соцпакет из льгот

Казахстанским ветеринарам предоставят соцпакет из льгот

В Казахстане взялись за реанимацию ветеринарной сферы. В 2022 г. ветврачам на половину уже подняли заработную плату, а в 2023 г. обеспечат их полным социальным пакетом, в который войдут пособия на оздоровление, доплаты, спецодежда, оборудование и инструменты. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на некоторым подробности новшеств, которые были озвучены Аскаром Жакупбаевым, председателем Комитета ветконтроля и надзора РК.

Сейчас зарплата среднего специалиста с высшим образованием составляет 280 тыс. тг. С 2023 г. вырастет число образовательных грантов в сфере ветеринарии. Также подняли сельскую квоту с тридцати до тридцати пяти процентов.

В РК оцифруют процесс регистрации и идентификации сельхозживотных. Уже запустили модуль, который учитывает очаги опасных болезней.

Несмотря на все предпринимаемые правительством старания, ветеринарная отрасль испытывает сильный дефицит кадров. Открыты 800 вакансий. Молодые люди не стремятся к переезду в села для работы.

По словам Аскара Жакупбаева, в стране ведется объемная работа, в рамках которой предусмотрели определение статуса, нормативной нагрузки на врача, увеличение заработной платы, выплату доплат, надбавок и иные меры соцподдержки. Ветеринарным врачам установят пособия на оздоровление (не менее 2-х должностных окладов), им будут делать доплаты, когда они получат степень доктора наук или кандидата.

По мнению Бакыт Насырхановой, главного менеджера Национального аграрного научно-образовательного центра, ветеринары едут в села, но потом возвращаются в города. Причин тому несколько: отсутствие работы, отсутствие инфраструктуры для подрастающего поколения. Возвращаясь в город, они возвращают гранты.

АгроНовости
Добавить комментарий