Казахстану разрешили ввезти без уплаты пошлины 350 тысяч тонн сахара-сырца

Строительство сахарного завода в Аксу заинтересовалась французская компания

30 марта состоялось заседание Совета ЕЭК в online-формате. Участники совещания высказались за предложение РК, которое касается беспошлинного ввоза сахара-сырца. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра страны.

Если будет действовать тарифная льгота, казахстанские сахарные заводы смогут покупать сырье, не платя пошлину, чтобы загрузить свои мощности. Это приведет к тому, что и для потребителя цена на сахар-песок снизится.

По словам Жанель Кушуковой, вице-министра торговли и интеграции, в прошлые годы в РК доставляли сахар из соседних стран. Импортный продукт преобладал на рынке (90%). Его поставки были подвержены разным факторам. Нельзя было назвать их стабильными. Сейчас Казахстан решил развивать собственную сахарную промышленность. Так как собственного сырья у страны мало, ему приходится ввозить импортный сахар-сырец.

Совет ЕЭК провозгласил тарифную квоту на ближайшие девять месяцев. Она составит 350 тыс. т. К вопросу вернутся вновь осенью. Возможно, ее объем пересмотрят с учетом собранного урожая.

В прошлом году на казахстанских сахарных заводах произвели 283 тыс. т сахара. Они были загружены всего на 50%.

АгроНовости
Добавить комментарий