«Казфосфат» вместе с «Узкимесаноат» построит завод по производству удобрений за $1,3 миллиарда

«Казфосфат» вместе с «Узкимесаноат» построит завод по производству удобрений за $1,3 миллиарда

С привлечением казахстанских инвестиций хотят построить и ввести в эксплуатацию завод, на котором будут производить минеральные удобрения. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Строительство завода хотят провести в Навоийской области. Предприятие будет не казахстанское и не узбекистанское, а совместное. Инвестиции выделят ТОО «Казфосфат» и АО «Узкимесаноат». Общая сумма выделенных средств – $1,3 млрд. Первый этап проект реализуют в 2022-2024 гг. Благодаря его реализации будут выпускать по 100 тыс. т сульфата калия и калиевой селитры и создадут сто пятьдесят рабочих мест. Дальнейшие этапы будут выполнять в Фергане и Алмалыке.

У ТОО «Казфосфат» в Казахстане есть полная линия от добычи до поставки фосфатов ж/д транспортом. У него есть и мощности для переработки фосфатов в конечный продукт. Часть продукция предприятие продает казахстанским аграриям, а другую отправляет в другие страны. Крупными покупателями уже являются такие страны, как КНР, Украина, Белоруссия, Таджикистан; но в будущем их ряды могут пополнить такие государства, как Чехия, Болгария, Афганистан, Румыния и Кыргызстан.

АгроНовости
Добавить комментарий