«Казгидромет» получил от японцев новое оборудование для оперативного прогнозирования засух

«Казгидромет» получил от японцев новое оборудование для оперативного прогнозирования засух

В нацсистему прогнозирования и предупреждения засух РГП «Казгидромет» встроят новое вычислительное оборудование. Его уже официально передали, пишет agrotime.kz.

Японское правительство поддерживает проект ПРООН «Использование определяемых на нацуровне вкладов для достижения нулевых выбросов и устойчивого к изменению климата развития в ответ на чрезвычайную климатическую ситуацию». В рамках его реализации создадут методики, оцифруют данные и увеличат вычислительную мощность «Казгидромета». Новое оборудование дополнит уже используемое. Специалисты смогут оперативнее формировать прогнозы о засухе. Их будут передавать властям регионов и аграриям.

В Казахстане проводят работы, чтобы подготовить экономику и инфраструктуру к экстремальной погоде, которая является следствием изменений климата. В стране делают все, чтобы добиться устойчивости для сельского хозяйства. Важно активнее переходить на возобновляемые источники энергии и энергетическое сбережение, сохранить «капитал» природы и т.д.

Данара Алимбаева, гендиректор «Казгидромета», говорит, что сельское хозяйство – зависимая от климата отрасль экономики. С/х предприятия нуждаются в агрометеорологическом обслуживании, так как климат меняется и наблюдается нестабильность в экономике. Поэтому в метеослужбе ведут активное внедрение агрометеорологического прогнозирования. Внедряют мобильные приложения, планово выезжают на маршруты, чтобы конкретизировать данные.

Климатологи давно уже твердят о том, что мир на пороге глобального потепления. Довольно часто фиксируют экстремальные погодные условия: в одних странах резко потеплело и увеличилось количество жарких и засушливых дней в году, в других чаще происходят потопы-наводнения. Во всем виноват человек: чем больше он вырубает лесов, заводит крупного рогатого скота и строит новых предприятий, тем выше выбросы парниковых газов в атмосферу.

АгроНовости
Добавить комментарий