Киргизия с Казахстаном лидируют по объемам производства рыбы в ЕАЭС

Киргизия с Казахстаном лидируют по объемам производства рыбы в ЕАЭС

В Евразийском экономическом союзе наблюдают положительную тенденцию в производстве продукции аквакультуры. За последние 5 лет нарастили ее объемы производства в 1,7 раза, пишет agrotime.kz со ссылкой на заявление Евразийской экономической комиссии.

Самый высокий рост в ЕАЭС демонстрируют следующие страны: на первом месте Киргизия (более чем в 5 раз), на втором – Казахстан (рост почти в четыре раза), а на третьем – Россия (рост в 1,7 раза).

Наравне с ростом объемов производства наблюдают рост объема взаимной торговли рыбой и продукцией из нее в 1,6 раза.

Мария Байгот, глава отдела агропромышленной политики и межгосударственных проектов департамента агропромышленной политики ЕЭК, прокомментировала данные. По ее словам, самый динамичный рост происходит на рынке ценных пород рыбы. Здесь рынок ЕАЭС находится пока в сильной зависимости от импортных поставок. По мере увеличения производства зависимость будет снижаться, но для этого придется выйти на самообеспеченность посадочным материалом, кормами и т.д.

Как сообщалось ранее, с 28 января в РК вступил в силу запрет на экспорт репчатого лука. Ввели его на ограниченный срок – на три месяца. Цель его введения: стабилизировать цены на овощ на внутреннем рынке. Они начали расти из-за ситуации на внешнем рынке. Пакистан потерял значительную часть урожая из-за наводнения, а он является крупнейшим его поставщиком в мире и в Азии. Спрос на него на мировом рынке зашкаливает, вследствие чего началось его подорожание. Так, к примеру, на Филиппинах килограмм уже стоит 5,5 тыс. тг.

АгроНовости
Добавить комментарий