Китай увеличил закупки австралийской пшеницы

Китай увеличил закупки австралийской пшеницы

За период с января по октябрь 2022 г. на Австралию пришлось шестьдесят три процента китайского импорта пшеницы. Если сравнивать эти данные с данными за аналогичный период 2021 г. и 2020 г., он составлял двадцать восемь процентов и пятнадцать процентов соответственно, пишет agrotime.kz.

За десять месяцев текущего года импорт австралийской пшеницы в Китай достиг 4,97 млн. тонн, что является самым высоким показателем за восемнадцать лет.

Мировые поставки пшеницы были ограничены из-за неблагоприятной погоды в основных странах-производителях, а также из-за ситуации вокруг РФ и Украины, нарушившей торговые потоки из Черноморского региона. В последнее время на обе страны, названные выше, в совокупности приходилось около тридцати процентов мирового экспорта пшеницы.

В октябрьском отчете Иностранная сельскохозяйственная служба МСХ США ждет производства пшеницы в Австралии в 2022/2023 МГ на уровне тридцати четырех миллионов тонн, что ниже рекордного урожая 2021/2022 МГ в 36,3 млн. тонн, но все же является III рекордным урожаем подряд и II по величине в истории.

Ожидается, что в 2022/2023 МГ Австралия отправит на внешний рынок 27 миллионов тонн пшеницы, что несколько ниже, чем в 2021/2022 МГ, когда прогнозировалось 28 миллионов тонн, отмечает FAS\Canberra. На протяжении многих лет у страны было более пятидесяти направлений экспорта пшеницы, но на девять основных импортеров в течение последних пяти лет приходилось от 70% до 75% всего экспорта.

АгроНовости
Добавить комментарий