Китай закупает французский ячмень

Казахстан продаст в Иран миллион тонн ячменя

Китайские покупатели за последние три недели приобрели еще как минимум 5-6 крупных партий французского ячменя прошлогоднего урожая, оставив прежние объемы, согласованные в конце ноября, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в торговых кругах.

Результатом этого является сильная поддержка экспорта французского зерна, заявило агентство.

Трейдеры уточняют, что партии составляют около 60 тыс. тонн, поставки будут осуществляться в первой половине года, в основном с января по март-апрель. Однако, по оценкам других трейдеров, поставки ячменя составят не менее 10-15 судов, или до 900 тыс. тонн. Предполагается, что это фуражный, а не пивоваренный ячмень.

Однако трейдеры не ожидают, что Китай продолжит активный закуп ячменя, произведенного во Франции, в основном из-за роста цен на ячмень и новогодних праздников в Китае.

Reuters напоминает, что снижение экспорта ячменя из Франции в начале сезона побудило Национальный институт сельскохозяйственной и морской продукции Франции (FranceAgriMer) на прошлой неделе снизить прогноз экспорта этого зерна в третьи страны. Однако Китайский закуп радикально меняют ситуацию.

В последние годы Китай стал одним из основных рынков сбыта французского ячменя, причем французские сорта являются одними из немногих европейских сортов, одобренных китайскими властями для импорта. Французские производители также выиграли от торгового спора между Китаем и Австралией, который привел к значительному сокращению импорта австралийской сельскохозяйственной продукции на китайский рынок.

АгроНовости
Добавить комментарий