Китайцы построят ВЭС на $1 миллиард в РК

Французы построят в РК ветряную электростанцию за $1,9 млрд

Касым-Жомарт Токаев, президент РК, встретился с китайскими инвесторами в г. Ваньнин в КНР. Они обсудили реализацию новых инвестиционных проектов в сфере энергетики, стоимость которых превышает $1 млрд. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Состоялась встреча главы Казахстана с Лю Миншэном, председателем совета директоров State Power Investment Corporation. Они обсуждали развитие сотрудничества в энергосфере, в частности в сфере возобновляемых источников энергии. Китайцы хотят реализовать инвестпроект, который предполагает строительство ветряных электростанций в двух областях страны, в частности в Павлодарской и Жамбылской. Их суммарная мощность составит 1 ГВт, а на их строительство потребуется свыше $1 млрд.

У China Power International Holding, которая является «дочкой» названного выше холдинга, уже есть опыт реализации подобного рода проектов в РК. Уже есть ветряная электростанция в Жанатасе и солнечная электростанция в Караганде. Прежде чем реализовывать новые, они хотят узнать перспективы по возведению парогазовых турбин и гидроэнергетике. Казахстанцы заинтересованы в том, чтобы на территории страны появлялись объекты с международными технологиями и практиками. В июне в Астане будет Международный форум, на который президент пригласил делегацию с State Power Investment Corporation.

Под ВЭС понимают несколько ветроэлектрических установок, которые собраны в одном или нескольких местах и которых объединены в единую сеть. Хоть ветряные электростанции и считаются надежным источником энергии, но природа ветра непостоянная. Нельзя получать с их помощью стабильно и равномерно энергию. Между тем, у них есть три весомых преимущества: во-первых, они не причиняют вред окружающей среде; во-вторых, источник энергии является возобновляемым и неисчерпаемым; в-третьих, они могут конкурировать с энергетическими источниками, которые приходится приводить в действие, к примеру, твердым топливом.

АгроНовости
Добавить комментарий