Китайская компания локализует сборку оборудования ветроэлектростанций в Казахстане

Китайская компания локализует сборку оборудования ветроэлектростанций в Казахстане

В Казахстане китайские компании объявили о готовности локализовать сборку оборудования ветряных электростанций. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на конференцию по развитию ВИЭ, которая прошла в столице.

Алмат Кабыкенов, генеральный директор Ассоциации возобновляемой энергетики РК, сказал, что компания China Power International Holding Ltd. готова выделить $1 млрд., чтобы начать в Республике большой проект ВИЭ. Пока неизвестно, какой будет электростанция – полностью ветряной или гибридной, но с мощностью в 1 гВт. На конференции в Астане подписали меморандум, касающийся этого проекта.

Если казахстанские чиновники одобрят крупный китайский проект, то инвестор решит вопрос по локализации до шестидесяти процентов, перенеся производство башен, пустив в производство местный металлопрокат, и лопастей. В дальнейшем это приведет к тому, что такие компании-поставщики, как Sany Renewable Energy и Goldwind, смогут начать работу в этом направлении, так как им предоставят хороший тариф.

У китайской компании, названной выше, уже есть проекты ветряных электростанций в РК. Один из них реализовали в Жанатасе, а другой – в Акмолинской области.

АгроНовости
Добавить комментарий

  1. Ерлан

    Было бы хорошо, если данная компания бы не зацикливалась только на этих типах ветростанций, а вела исследования и разработки других типов и идей ветряных станций. Не секрет, что у существующих , мачтовых, типов электростанций имеются большие проблемы при строительстве, логистике и утилизации. Это все сказывается на стоимости этой энергии. Существуют и другие конструкции новых типов ветростанций и испытание и сравнение их позволит выявить наиболее эффективные и экономичные конструкции. В частности, это с вертикальными типами лопастей или в местах с постоянным направлением потока воздуха, такими как «джунгарские ворота», применять идеи по патенту В Казахстане получен патент на совершенно новый тип ветростанции, который прошел обсуждение на Научно-техническом совете при Энергетическом Университете в Алматы. » Патент № 35640 и 7373″
    Надеемся, что специалисты обратят внимание на все эти варианты и наиболее перспективные решения найдут применение. Хотя производственникам хлопотно и затратно переходить на новые , неотработанные технологии производства.

    Ответить
  2. Оссорл

    қолында түгі жоқ елім ай, кімге тәуелді емессің???

    Ответить