Китайская компания построит луко-чесночный завод в Жамбылской области

В Костанайской области лук подорожал на 35,1% за неделю

В 2023 г. в Казахстане реализуют тридцать проектов по производству овощей и фруктов. В общем на их реализацию потратят 93,3 млрд. тг. Их общая мощность составит 104,1 тыс. т. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на заявление Ербола Карашукеева, министра сельского хозяйства.

Один из проектов по переработке реализует крупная китайская компания Wanlin Group Limited. Уже состоялись переговоры казахстанских чиновников с ее представителями. Удалось достигнуть договоренности. Компания является лидером по производству лука. Новый завод она собирается построить в Жамбылской области и выпускать на нем дегидрированные овощи – чеснок и лук. Проект будут осуществлять в три этапа в течение пяти лет. В него инвестируют $30 млн., а после ввода в эксплуатацию будут получать по 5-7 тыс. т сублимационного чеснока и лука.

Компания-инвестор уже высадила лук в 3-х районах Жамбылской области. Урожай испытают после сбора.

В 2022 г., по данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформированию, в Казахстане собрали 1,1 млн. т репчатого лука. При этом внутреннее потребление этого овоща в РК оценивается в 315 тыс. т. Из-за ситуации на мировом рынке в 2023 г. казахстанские чиновники вводили запрет на его вывоз за пределы страны, чтобы предотвратить его исчезновения с прилавков магазинов и стабилизировать цену на него.

АгроНовости
Добавить комментарий