Китайский консорциум в Алматы построит газовую ТЭЦ-2

В СКО подключат к центральному отоплению 172 многоэтажки и 460 частных домов

В Алматы объявили, кто займется строительством новой ТЭЦ-2 на газовом топливе. Строительные работы выполнит консорциум китайских компания, в который входят следующие: Dongfang Electric International Corporation, Powerchina Sepco1 Electric Power Construction Co., Ltd и Powerchina Hebei Electric Power Engineering Co., Ltd, пишет agrotime.kz со ссылкой на сообщение компании «Самрук-Энерго».

Накануне, т.е. 31 мая, в Алматы подписали договор с подрядчиком строительства новой ТЭЦ-2, которая будет работать на газовом топливе. Консорциум выполнит полный цикл работ, т.е. спроектирует объект, поставит на него оборудование, осуществит строительство и пуско-наладку оборудования, введет новый объект в эксплуатацию. Новый инфраструктурный объект построят на площадке работающей теплоэлектроцентрали. Пока что здесь используют для получения энергии уголь и мазут.

Названные выше компании – китайские, они специализируются на выполнении работ в энергетической сфере. Одна из них производит промышленное оборудование, другая имеет опыт реализации проектов на условиях ЕРС, а третья занимается проектированием. Подрядчика выбрали, проведя 2-этапный открытый международный тендер. Его проводили по международным стандартам и с соблюдением правил ЕБРР. Новый объект нужен городу, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду. Контракт с консорциумом подписали на месте, где и будет осуществлено строительство новой станции. Здесь присутствовали разные чиновники, а также Цзян Лисян, который является представителем подрядчика, а точнее замгендиректора отдела международного маркетинга компании Dongfang Electric International Corporation.

Станцию введут в эксплуатацию в декабре 2026 г. Построят газотурбинную ТЭЦ, электрическая мощность которой будет достигать шестисот мегаватт, а тепловая – девятисот пятидесяти семи Гкал в час. Здесь будет и водогрейная котельная, и корпус газотурбинных блоков. Благодаря вводу объекта в эксплуатацию добьются сокращения вредного воздействия на окружающую среду.

АгроНовости
Добавить комментарий