Компания из Сингапура под Таразом построит завод фосфорсодержащих удобрений за $250 миллионов

В Туркестанской области КазАзот построит центры удобрений на 3 гектарах

В Жамбылской области построят завод фосфорсодержащих удобрений. Планы на возведение есть у компании из Сингапура, пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Меморандум о взаимном сотрудничестве подписали стороны в рамках казахстанско-сингапурского бизнес-форума. Подписи под ним поставили Нуржан Нуржигитов, аким региона, и представитель сингапурской компании.

В планах у фирмы из Сингапура построить завод и заняться на нем выпуском фосфорсодержащих удобрений. В его строительство она рассчитывает вложить $250 млн. Когда введут его в эксплуатацию, будут производить по сто пятьдесят тысяч тонн гранулированного суперфосфата. На нем смогут получить работу восемьсот человек.

Как известно, фосфорсодержащие удобрения подразделяются на две основные группы. Первая группа – нерастворимые удобрения (к ним относят костяную муку, термофосфаты, томасшлак и т.д.), а вторая – водорастворимые (двойной и простой суперфосфат). Использование фосфора в обработке сельхозкультур – это возможность осуществления контроля над постоянными обменными процессами. С его помощью повышаются морозоустойчивость и засухоустойчивость. Большая польза от его применения достигается в момент обработок молодых и интенсивно растущих саженцев.

Кстати, суперфосфат, который будут производить на заводе в Жамбылской области, очень популярен. Чаще всего используют для обработки растений, выращиваемых в садах (это могут быть плодоовощные культуры, цветы, деревья). В нем двойная концентрация фосфата, достигающая сорока пяти процентов. Кроме того, в его составе есть 6% серы, более 15% азотистых соединений и нет гипса.

АгроНовости
Добавить комментарий