Костанайцы первыми в РК запустили новую прогрессивную систему очистки воды

Казахстан на 11-м месте в мире по объему потребления воды

В Лисаковске в Костанайской области запустили новую систему очистки питьевой воды. Ее принципиальное отличие от прежде существовавшей системы – исключение применения хлора. Пока Лисаковск – единственный город в Казахстане, где удалось заменить химический элемент на реагент. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Жители Лисаковска получают питьевую воду из открытого источника, т.е. из Верхне-Тобольского водохранилища. Ранее здесь была устаревшая система очистки воды, из-за которой страдало ее качество. Сейчас внедрили новую технологию и заменили хлор на реагенты, которые не содержат соли, не представляют угрозы для здоровья человека. Они способны эффективно выводить тяжелые металлы органической группы загрязнения. Технология популярна в Финляндии и Чехии.

На модернизацию системы очистки город выделили 162 млн. тенге. В регионе ожидают от нее экономического и социального эффектов. Люди уже получают более чистую воду, они улучшат свое здоровье, сократятся эксплуатационные расходы, так как реагента требуется меньше, чем хлора.

Пока в Костанайской области реализовали лишь первый этап очистки питьевой воды. В 2023 г. работы продолжат, внедрив новые технологии для очистки стоков канализации.

Как сообщалось ранее, в Восточно-Казахстанской области ввели в эксплуатацию новый маслоэкстракционный завод, который будет выпускать ориентированную на экспорт продукцию. Масло рассчитывают продавать в Китай, Узбекистан и т.д.

АгроНовости
Добавить комментарий