Костанайские промышленники нарастят выпуск комбайнов на 45%

Костанайские промышленники нарастят выпуск комбайнов на 45%

В 2022 г. в Костанайской области произошел уверенный рост в обрабатывающей промышленности. Наибольший вклад в общий показатель внесли машиностроительная отрасль (+64,5%). В регионе значительно увеличили выпуск легкого автотранспорта (+33%) и комбайнов (+12%). Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись с итогами совещания, на котором выступил Назарбек Конкабаев, глава Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития.

По итогам года костанайские предприятия увеличили выпуск продовольственных товаров (+38%), пива (+77%), молока (+16,2%), муки (+4,7%), шоколада (рост в 3,8 раза). Между тем, на некоторых предприятиях зафиксирована отрицательная динамика. К примеру, уменьшился выпуск необработанного золота (-32,1%) и жаток (-22%).

В регионе строят амбициозные планы на текущий год. В частности, хотят увеличить объем выпуска легковых авто с 70 тыс. единиц до 90 тыс. единиц; хотят нарастить производство тракторов от двадцати восьми до семидесяти шести процентов, а комбайнов и вовсе на сорок пять процентов. Молочной продукции хотят выпускать в среднем на 9% больше на пяти молочных заводах.

В общем реализуют тринадцать проектов в обрабатывающей промышленности, из которых два будут в пищевой сфере. В общем на них выделят свыше 130 млрд. тг, создав более 1,8 тыс. новых рабочих мест.

АгроНовости
Добавить комментарий