Костанайских фермеров поддерживают бюджетными тенге

Костанайских фермеров поддерживают бюджетными тенге

В 2023 г. на поддержку агропромышленного комплекса в Костанайской области выделено 59,4 млрд. тг бюджетных средств. Часть средств, а именно 40,5 млрд. тг – это субсидии, а другая – это кредиты и иные меры поддержки. В регионе уже принимают заявки на получение субсидий, передает agrotime.kz.

По данным регионального Управления сельского хозяйства и земельных отношений, большая часть субсидий или двадцать два с половиной миллиарда тенге будут направлены на прочие направления, в том числе на инвестсубсидии, на субсидирование ставки по процентам и переработку с/х продукции. Десять с половиной миллиардов тенге направят на то, чтобы поддержать растениеводов, а семь с половиной миллиардов – на поддержку животноводов.

С начала 2023 года фермеры региона получают финансирование через новую систему gosagro.kz, которая работает бесплатно для фермеров и госорганов. Однако, на данный момент к системе имеются претензии со стороны Управлений сельского хозяйства по всему Казахстану и получателей субсидий.

На брифинге Тимур Бисимбаев, глава регионального аграрного ведомства, объявил о том, что фермерам уже выплатили 3,632 млрд. тг. Выплаты провели на основании 1,116 тыс. заявок. Также он упомянул о том, что больше всего заявок поступило от животноводов. Их было семьсот пятьдесят девять на 2,2 млрд. тг.

В Управлении планируют начать выплаты по субсидированию пестицидов и удобрений с мая. В то же время, прием заявок по инвестиционным субсидиям и субсидированию процентной ставки уже идет в полном объеме, а оплата по этим направлениям начнется также в мае.

Важно отметить, что в прошлом году в Костанайской области была запущена программа субсидирования приоритетных культур. В этом году сумма господдержки по данному направлению выросла и составила 1 млрд. 130 млн. тенге, а также увеличился норматив дотаций. В начале февраля управление сельского хозяйства подтвердило, что акимат Костанайской области задолжал аграриям около десяти миллиардов тенге (третий год подряд ждут выплаты некоторые из них).

Новая система субсидирования, ГИСС, призвана облегчить процесс получения средств для фермеров и сельхозтоваропроизводителей. Однако, несмотря на преимущества, существуют определенные проблемы, которые требуют улучшения и оптимизации системы. Государственные органы и Управления сельского хозяйства продолжают работать над устранением сложностей, связанных с ГИСС, чтобы сделать процесс субсидирования более эффективным и прозрачным для всех участников.

Рост суммы государственной поддержки и внедрение новой системы субсидирования свидетельствуют о значимости и приоритетности сельскохозяйственного сектора для регионального развития. Эти меры должны способствовать стимулированию инвестиций, росту производства и улучшению качества сельхозпродукции, что в свою очередь приведет к повышению благосостояния местного населения и экономического развития региона.

АгроНовости
Добавить комментарий