Костанайским аграриям назвали приоритетные сельхозкультуры для сева в 2023 году

Костанайским аграриям назвали приоритетные сельхозкультуры для сева в 2023 году

Костанайская область – это один из зерносеющих регионов в РК. Не за горами новая посевная кампания. Уже сейчас местные аграрии строят планы на будущее. Какие сельхозкультуры им сеять в 2023 г., чтобы получить субсидии от государства, пишет agrotime.kz со ссылкой на сайт НПА.

На сайте «Открытых нормативно-правовых актов» разместили новый проект Постановления. Если ознакомиться с ним, то можно узнать, какие культуры для сева определили как приоритетные. Это гречиха и подсолнечник. Чтобы увеличить их урожайность и качество, будут выделять субсидии. К примеру, норма субсидий для тех, кто вырастит 1 т семян подсолнечника, составит 22 тыс. тенге; норма субсидий для тех, кто вырастит столько же гречихи, составит 15,7 тыс. тг. В общем на повышение урожайности и качества растениеводческой продукции в регионе выделят 1,13 млрд. тг.

Во многих регионах Казахстана уже началась подготовка к весенне-полевым работам. В 2023 г. казахстанские аграрии отдадут предпочтение кормовым и зернофуражным культурам, рису и сахарной свекле, овощам и бахчевым культурам. Ожидают, что посевная площадь в текущем году не изменится по сравнению с 2022 г., оставшись на уровне 23 млн. га. Более 11 млрд. тг субсидий выделят на семеноводство, чтобы обеспечить поддержку высокого процента высева семян не ниже третьей репродукции. На удобрения выделят 31 млрд. тг субсидий (в МСХ РК считают эту сумму недостаточной).

АгроНовости
Добавить комментарий