Костанайским аграриям повысили налог на землю на 2000%

Костанайским аграриям повысили налог на землю на 2000%

Налог на сельскохозяйственные земли, которые попали в черту населенных пунктов, резко вырос. Аграрии, имеющие их, будут платить его из расчета за квадратный метр. Из-за этого в несколько раз увеличится нагрузка для некоторых хозяйств. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на итоги заседания комитета по вопросам агропромышленного комплекса, которое прошло на площадке Региональной палаты предпринимателей Костанайской области.

По словам Аземхана Баимбетова, главы отдела по защите прав предпринимателей и снижения административных барьеров РПП, в 2023 г. сто тринадцать пользователей земли получили уведомления по ста восьмидесяти шести участкам от городских и районных акиматов. Общая площадь земли, которая находится в их подчинении, составляет 26,359 тыс. га. Для них пересматривают налог на земли сельхозназначения в черте населенных пунктов. Когда базу обновили, выяснили, что налог на землю вырос для восьмидесяти трех аграриев. Сумма существенно выросла для двадцати костанайских аграриев. Они будут платить на 2 тыс. процентов больше, так как базовая ставка составляет 6,27 тг за один квадратный метр. Ранее они платили налог на землю не по квадратным метрам, а по гектарам.

К примеру, ТОО «Надеждинка» раньше платило налог на 992 га земли в размере 120 тыс. тг, а теперь будет платить его в размере 60 млн. тг. Кого затронуло повышение налога? Шестьдесят трех субъектов бизнеса. Участки земли находятся в десяти районах и в городе Лисаковске. С учетом роста налога бизнес по выращиванию с/х культур или разведению скота теперь не будет рентабельным.

Кроме того, эксперт добавил, что помимо высокого налога в 2023 г. владельцам придется заплатить его и за 3 предыдущих года. Таким образом, целые аграрные формирования могут обанкротиться.

Почему произошло повышение налога? Имеют место быть несколько факторов. В 2018 г. заработал новый НК РК. Исключили из него меру по оплате налога на землю в черте города погектарно. Акиматы не уведомили предпринимателей о том, что сменилась категория земель. Не обновили генпланы в сельской местности.

Если ситуация не найдет решения, аграриям проще отказаться от участков, чем платить за них по несколько десятков миллионов тенге. В противном случае они не получат никакой отдачи от земли.

В Казахстане уже был прецедент в Павлодарской области. Они подали исковое заявление в суд и выиграли дело. Уведомление от государственных органов признали незаконным. В РПП считают, что надо вернуть в НК РК норму о погектарной оплате налога.

АгроНовости
Добавить комментарий