Костанайским сельчанам поднимут тариф на питьевую воду на 83%

Костанайским сельчанам поднимут тариф на питьевую воду на 83%

В Костанайской области жители ста двадцати девяти сел платят за питьевую воду по тридцать тенге за кубометр, если у них есть счетчик, и по сорок тенге за кубометр, если он отсутствует. Вскоре им поднимут плату за нее, пишет agrotime.kz.

Сельчане предоставляют субсидируемые кубометры. Реальный размер тарифа намного выше: он составляет 1 тыс. тенге и более за один кубометр питьевой воды. 177 тыс. человек, которые проживают в сельской местности в регионе, попросту получают помощь от государства. В этих селах отсутствует возможность подключения к другому источнику воды.

Вопрос повышения размера субсидируемой платы поднимали осенью 2022 г. Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона хотело поднять порог выше. Если бы одобрили его, то со счетчиками платили бы по девяносто тенге, а без них – по сто тенге за кубометр. После обсуждения вопроса с общественностью оплату было решено поднять до пятидесяти пяти тенге для тех, кто имеет счетчик, и до семидесяти тенге для тех, кто не имеет его.

Пока неизвестно, когда новые тарифы вступят в законную силу. Вероятнее всего, в 2023 г. после того, как пройдет процедура регистрации документа.

АгроНовости
Добавить комментарий