Куантыров рассказал, когда повысят тарифы на электричество

Куантыров рассказал, когда повысят тарифы на электричество

Казахстанцев ждет подорожание электричества. Оно произойдет уже грядущим летом. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на заявление Алибека Куантырова, министра национальной экономики РК, в Мажилисе.

Тарифы начнут повышать уже летом. Ожидается, что повышение будет плавным. Новые цены должны быть комфортными для жителей. Не только с их помощью будут решать вопросы, связанные с модернизацией сетей и теплоцентралей.

Государство субсидирует свыше шестидесяти процентов затрат предприятий за счет субсидий. По словам чиновника, сейчас в ряде регионов страны сети, в том числе и электрические, изношены на более, чем восемьдесят процентов. Вопрос с их модернизацией надо решать не только через тарифы для населения. Должны нести ответственность и вкладывать средства владельцы предприятий. На сколько поднимутся тарифы, пока неизвестно. Для каждого региона вопрос с их повышением будут решать в отдельности.

Алибек Куантыров прокомментировал и рост тарифов на 108% в Экибастузе. Он сказал, что такого резкого скачка не будет. Он будет постепенным. Сначала повысят тарифы на электрическую энергию, а осенью – на тепловую. Также может измениться тариф на воду, к примеру, за отвод воды, так как сети канализации также изношены.

АгроНовости
Добавить комментарий