Кустанайской породе лошадей предрекли скорое вымирание

Кустанайской породе лошадей предрекли скорое вымирание

Костанайский племенной конезавод – конный завод с довольно продолжительной историей. Она началась еще в 1889 г., т.е. в конце девятнадцатого века. Сейчас у него возникли трудности из-за недостатка финансирования. Конезавод может закрыться в самое ближайшее время. Селекционеры уже не ведут на нем полноценную селекционную работу. Если в ближайшее время ситуация не поменяется, то исчезнет знаменитая порода лошадей. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на коллег с телеканала «Хабар 24».

Кустанайская порода лошадей отличается выносливостью, способностью к скачкам. Ученые создали ее более шестидесяти лет назад. Когда конный завод был на пике своего развития, здесь было свыше четырехсот чистокровных лошадок. Сейчас осталось лишь десять процентов от озвученной выше цифры. Поголовье сокращается, так как нет финансирования. Уже не ведут генетический учет и не занимаются разведением.

Парламент Казахстана высказывался за спасение кустанайской породы, но конный завод продолжает работать самостоятельно, произведя 9 чистокровных жеребят в 2022 г.

Как известно, кустанайская порода лошадей была выведена в 1951 г., когда скрестили кобыл казахской породы с жеребцами донской, орлово-растончинской, калмыцкой, стрелецкой, англоарабской и чистокровной верховой пород. У нее рыжая, гнедая масть и гармоничное телосложение.

АгроНовости
Добавить комментарий