Мангистау захлестнул дефицит автогаза

В Алматы цены на автогаз подняли до уровня Северо-Казахстанской области

В Мангистауской области случился дефицит сжиженного газа. Он исчез из ассортимента многих автозаправочных станций. Очереди наблюдают уже два дня подряд. Из-за дефицита газа водители ждут, что вскоре повысятся цены на него. Также они надеются, что вопрос с его доступностью власти решат в кратчайшие сроки, пишет agrotime.kz.

Мангистауским водителям приходиться нелегко. Им приходится по утрам объезжать заправки, чтобы найти вожделенное топливо, т.е. сжиженный газ. Они боятся того, что цены на него повысят. Между тем, чиновники не считают, что дефицит приведет к росту цен на него.

В полном объеме исчерпали месячную норму потребления газа в Мангистау. Она составляет 17 тыс. т. На днях направят на АЗС остаток – чуть более 650 т. Нехватка этого вида топлива случилась из-за того, что регион привлекает туристов. Сюда приезжают гости, которые заправляются на местных заправках. Мангистаусцев просят потерпеть и не ждать, что цена на него станет выше 45-55 тг за литр.

По словам Жасулана Бекболата, который является главным специалистом отдела газоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства области, дефицит голубого топлива, которым заправляют машины, случился по двум причинам: во-первых, стало больше гостей из других регионов; во-вторых, наблюдается наплыв студентов из-за каникул.

Источник
АгроНовости
Добавить комментарий