МЧС: в Казахстане ряд водохранилищ не готов к весеннему паводку

МЧС: в Казахстане ряд водохранилищ не готов к весеннему паводку

По прогнозам синоптиков, казахстанцев ждет ранняя весна. Уже в марте 2023 г. температура на столбиках термометров поползет вверх, вследствие чего снег начнет резко и быстро таять. В связи с этим интересно узнать, какие объекты готовы к предстоящим паводкам, а какие нет. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на заявление Юрия Ильина, министра по ЧС РК, которое он сделал на заседании Правительства.

По словам министра, Минэкологии не завершило реконструкцию Капчагайского водохранилища, которое находится в Туркестанской области и которое оказалось поврежденным в 2021 г. Также требует решения проблема ремонта плотины восемьдесят семь, которая расположена на канале им. К. Сатпаева в Павлодарской области.

Кроме того, Юрий Ильин сказал, что складывается сложная ситуация на Коксарайском контррегуляторе и на Шардаринском водохранилище. Так как воду регулировали неправильно, накопили 4,9 млрд. куб. м воды. Это на 2,2 млрд. куб. м воды больше, чем в 2022 г. Поэтому Минэкологии должно создать межведомственную рабочую группу, чтобы контролировать ход накопления воды.

На сегодняшний день в Казахстане уже сформировали группировку сил и средств. Их задействуют, если паводковая ситуация осложнится. Для этого есть более тридцати пяти тысяч человек, двенадцать единиц воздушных судов Казавиаспас, более одиннадцати тысяч единиц техники, более шестисот пятидесяти плавсредств и более трех тысяч мотопомп. Впереди Республиканские командно-штабные учения «Коктем-2023». С их помощью проверят готовность казахстанских областей к паводкам. Штаб управления расположат в Караганде.

По словам Юрия Ильина, в РК уже реализуют двадцать два мероприятия Дорожной карты противопаводковых мероприятий в СКО, Актюбинской и Туркестанской областях. Акиматы Шымкента, Астаны, ЗКО, Туркестанской и Павлодарской области пока не достигли нужных показателей защиты граждан от талых, дождевых вод и наводнений.

Паводком называют фазу водного режима реки, которая может многократно повторяться в разные сезоны года. Как правило, происходит интенсивное увеличение расходов и уровней воды. К паводку приводят сильные дожди или таяние снега с приходом весны. Они не повторятся периодически. Порой, длятся от пары часов до пары дней.

АгроНовости
Добавить комментарий