Между курортами Бурабай и Зеренды построят полигон за 3 миллиарда

Инвестор из Германии построит завод по переработке мусора в Семее

Ежегодно в Акмолинской области усугубляется проблема с мусором. Региону не хватает мусорных полигонов. С каждым днем ситуация становится все более критичной. Проблема наблюдается повсеместно, в том числе и в туристических местах. К примеру, в Зеренде и Бурабае нет специальных мест для сброса бытовых отходов. Да, есть полигон, который находится между двумя районами, но он крайне неудобен для местных жителей. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на сюжет Хабар24.

Между курортными зонами Зеренды и Бурабай находится мусорный полигон. Когда поднимается ветер, нечистоты со свалки долетают до населенных пунктов. Местные власти знают о проблеме. Под новый полигон и завод по переработке мусора выделили участок земли площадью в 20 га. Чтобы реализовать проект на нем, требуется 3 млрд. тг.

По словам Армана Абдрахманова, главы райотдела ЖКХ, на строительство нового полигона разработали ТЭО. Он будет находиться там же, но чуть дальше – в 5 км. Здесь возведут завод, на котором будут перерабатывать, сортировать и захоранивать мусор.

В общем в Акмолинской области построят семь мусорных полигонов. Правда, в список не включили г. Кокшетау. Здесь есть полигон бытовых отходов, но его срок эксплуатации истек. Пока неизвестно, когда здесь появится новый. По словам Болата Токишева, замруководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования, в июне проведут общественные слушания по строительству нового полигона. После них передадут проект на государственную экспертизу.

В общем в регионе насчитывают двадцать четыре полигона и свыше ста стихийных свалок. Чтобы появились новые места для вывоза/выброса мусора, требуются время и деньги.

Проблема мусора есть не только в одном регионе РК, но и во всей стране и даже во всем мире. Его количество растет с каждым годом. Вопрос активно обсуждают на международном уровне, в частности на встречах разных экологических организациях и на саммитах G20. Есть только несколько стран, которые наладили работу систем сортировки и переработки. Между тем, они должны быть в каждой стране и в каждом регионе, так как в противном случае мусор продолжит загрязнять воду, почву и воздух. Мелкие предметы из синтетических материалов кушают звери и птицы, впоследствии погибая. Иногда они попадают в мусорные ловушки из-за летающих по земле пакетов, проволоки, сетей и т.д.

АгроНовости
Добавить комментарий