МИИР решит проблемы с водой за 25 миллиардов

ТОО «Saryagash Alpamys» построит завод по выпуску минералки за 610 миллионов

Марат Карабаев, министр индустрии и инфраструктурного развития, рассказал о том, какая сумма требуется, чтобы улучшить систему водоснабжения и что планируют делать с этим деньгами, если выделят их. Об этом пишет agrotime.kz.

В общем Казахстану требуется 25 млрд. тг, чтобы улучшить систему водоснабжения. На эти средства автоматизируют производственные процессы, связанные с ней, а также очистные сооружения. На всех участках планируют установить водомеры. С помощью автоматизации оптимизируют будущие затраты водоканала. Кроме того, на деньги из государственного бюджета построят и реконструируют системы водоснабжения и водоотведения. Работы проведут в городах республиканского значения и главных городах областей.

Все запланированные проекты позволят понизить технические и коммерческие потери воды на пятнадцать-сорок процентов, оптимизировать инвестиционные затраты на десять-пятнадцать процентов, сократить затраты на электричество на пятнадцать-двадцать процентов и уменьшить аварийность на водоснабжающих сетях на тридцать-пятьдесят процентов.

По словам Карабаева, акиматы на местах должны довести до 100% обеспечение казахстанцев питьевой водой. Работы следует вести на деньги из местных бюджетов. На них надо разработать нужную проектно-сметную документацию.

В 2023 г. направят почти 140 млрд. тг, чтобы воду в Казахстане использовали более продуктивно.

АгроНовости
Добавить комментарий