Министры ЕС обсудят обвал цен на зерно 30 января

Министры ЕС обсудят обвал цен на зерно 30 января

На своем последнем заседании Совет министров утвердил позицию Болгарии для предстоящего заседания Совета по сельскому хозяйству и рыболовству Европейского союза, которое состоится 30 января 2023 года в Брюсселе. Главная тема — заблокированные рынки из-за сложной ситуации в Черноморском регионе. Болгария — одна из стран, наиболее пострадавших от обвала цен на зерно и инфляции. Уже пятый месяц болгарские фермеры не могут реализовать свой урожай из-за демпинга и объема импорта подсолнечника из Украины.

Европейский Союз должен использовать все имеющиеся возможности и инструменты для поддержки сектора. При активации исключительной меры государствам-членам должна быть предоставлена возможность определить методологию и критерии предоставления финансовой помощи, а также обеспечить максимально упрощенные процедуры и быстрый механизм получения помощи.

Представители государств-членов также обсудят информацию Европейской комиссии о новых возможностях для биоэкономики в свете текущих проблем с особым акцентом на сельские районы. Болгария и страны Восточной Европы имеют значительный потенциал для увеличения производства биомассы за счет повышения производительности ферм. В то же время необходима политика, способствующая сбалансированному развитию первичного сельскохозяйственного сектора и перерабатывающей промышленности на основе биологических материалов, говорится в позиционном документе Болгарии.

Другие важные темы, которые будут обсуждаться в ходе встречи, касаются пересмотра законодательства в области перевозки животных, являющейся неотъемлемой частью производства продуктов питания, а также временного отступления от максимального порога, установленного для поддержки комбинированного дохода на контрольный 2023 год.

АгроНовости
Добавить комментарий