Минэкологии: сайгаков в РК запретят отстреливать еще и в 2023 году

Минэкологии: сайгаков в РК запретят отстреливать еще и в 2023 году

В 2023 г. в Казахстане истекает срок действующего моратория на отстрел сайгаков. Сейчас, по словам Сериккали Брекешева, министра экологии, геологии и природных ресурсов страны, он, скорее всего, будет продлен до конца будущего года. Об этом пишет agrotime.kz.

Чтобы продлить запрет, уже направили информацию с предложением о продлении моратория на отстрел сайгаков. Если поддержат предложение, то он будет действовать еще год. Кстати, еще в феврале 2022 г. в стране запрещали пользоваться сайгаками, их дериватами и частями. Он будет действовать также до конца 2023 г.

В последнее время вопрос о поголовье сайгаков поднимают в средствах массовой информации и на верхах. Так, к примеру, в июне за его сокращение выступали сотрудники Министерства экологии. Они призывают отстрелить 80 тыс. голов животных. Уже завершили биообоснование, которое показывает, что численность действительно надо регулировать. В уральской популяции сейчас свыше 800 тыс. голов, десять процентов от которых следует отстрелить. Регуляция нужна, чтобы воспрепятствовать уничтожению пастбищ и посевных площадей.

Новость об отстреле сайгаков вызвала широкий резонанс среди казахстанцев. Сериккали Брекешев получил жесткий выговор. Он попросил о выделении средств на исследование животных и денег на выплату компенсации пострадавшим аграриям и животноводам.

АгроНовости
Добавить комментарий