Минтруда: казахстанцы, оставшиеся без работы из-за ухода McDonald`s, быстро трудоустроятся

Минтруда: казахстанцы, оставшиеся без работы из-за ухода McDonald`s, быстро трудоустроятся

Даулет Аргандыков, руководитель центра развития трудовых ресурсов Минтруда и соцзащиты населения РК, прокомментировал влияние ухода сети ресторанов быстрого питания McDonald`s с казахстанского рынка, пишет agrotime.kz.

Емкость труда казахстанского рынка больше. Перетоки происходят постоянно. Более 2 млн. казахстанцев меняют работу каждый год. Им есть, куда устроиться на работу. Сфера услуг отличается текучестью и сменяемость кадров. Нет огромного риска для рынка. Без работы из-за ухода сети из Казахстана остались более 2 тыс. человек. Им следует заглянуть на электронную биржу труда и найти работу с ее помощью.

Уход McDonald`s из РК вскрыл проблемы мясной отрасли. Сеть ресторанов быстрого питания ушла из-за того, что не сумела решить проблему с поставщиком мясных котлет. Казахстанское мясо не имеет сертификации, а европейское ввозить в страну слишком дорого из-за логистики.

Казахстанцы остались без заведений McDonald`s еще в конце ноября 2022 г. Тогда руководство говорило, что вскоре они откроются. Чуда не произошло. Сеть «Вкусно – и точка», которая стала преемником американской компании в РФ, не придет в Казахстан. Об этом нет соответствующих договоренностей.

АгроНовости
Добавить комментарий