Минздрав: в РК нет и не может быть напитка-убийцы «Мистер Сидр»

Минздрав: в РК нет и не может быть напитка-убийцы «Мистер Сидр»

В РФ произошло массовое отравление людей слабоалкогольным напитком «Мистер Сидр». Из-за него тридцать человек умерли. Напиток изымают из продажи и даже возбудили уголовные дела по факту гибели людей. Так как Казахстан соседствует с государством, предположили, что он мог попасть в страну, пишет agrotime.kz.

Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК прояснил ситуацию. Комитет госдоходов Минфина страны заявил, что алкоголь «Мистер Сидр», которое производило ООО «АНДИ», не ввозили в страну, не выдавали учетно-контрольную марку на него.

Между тем, территориальные департаменты Комитета санитарно-эпидемиологического контроля получили поручение. Они должны проинформировать импортеров и реализаторов алкоголя о том, что надо истребовать у компаний-поставщиков документы, которые подтверждали бы безопасность продукции.

Слабоалкогольный напиток, по информации российских СМИ, был богат на примеси метанола и этилбутирата. Они представляют угрозу для здоровья и жизни людей. Продукция оказалась в нелегальном обороте.

АгроНовости
Добавить комментарий