Моногорода РК нуждаются в срочном ремонте 28 котлов на ТЭЦ

В Кокшетау построят угольную ТЭЦ за 239 миллиардов

Алмасадам Саткалиев, министр энергетики, сделал важное заявление в ходе заседания правительства. По его словам, двадцать восемь котлов, установленных на ТЭЦ в моногородах, нуждаются в ремонте. Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись с его речью на заседании.

Чиновник предлагает уделить пристальное внимание подготовке ТЭЦ в моногородах. Уже есть план-график, согласно которому надо провести ремонт и реконструкцию двадцати восьми котлов и одиннадцати турбин в таких городах, как Кентау, Темиртау, Степногорск, Риддер, Шахтинск, Экибастуз и Рудный. Проведение ремонтных работ контролируется каждую неделю. На объекты выезжают специалисты Департамента комитета энергонадзора на местах. Также каждый месяц проводятся селекторные совещания, чтобы выявлять и решать проблемные вопросы.

Во всех двадцати моногородах есть и тепловая, и электрическая энергия. В рамках действующего рынка мощности реализуют два проекта: Восстановление котлоагрегата и замена турбоагрегата на ТЭЦ в Степногорске (двадцать пять миллиардов тенге; 2026 г.). Запланирована модернизация Балхашской ТЭЦ (27,2 млрд. тг; 2027 г.), построят газопоршневую установку для собственных нужд центральной городской котельной в Лисаковске (восемьсот пятьдесят восемь миллионов тенге; 2025 г.). За счет реализуемых проектов покроют теплонагрузку в казахстанских моногородах, добьются улучшения качества, создадут надежный источник теплоснабжения для потребителей.

Петропавловская ТЭЦ-2 – тепловая электрическая станция регионального значения. Она – источник тепла и электроэнергии в жилые и коммерческие объекты СКО. Она находится в г. Петропавловск. Два года назад на ней произошла авария. Обрушилась одна из трех труб. При обрушении погибла женщина. После аварии провели обследование и выявили трещину на еще одной трубе. Летом прошлого года приступили к строительству новой трубы, но из-за обнаруженного дефекта на время приостанавливали его.  

АгроНовости
Добавить комментарий