На 15 тысячах гектарах в ВКО высадят 76 миллионов саженцев

На 15 тысячах гектарах в ВКО высадят 76 миллионов саженцев

В Восточно-Казахстанской области утвердили Региональный план озеленения населенных пунктов на 2021-2025 гг. Он направлен на исполнение послания президента РК Касым-Жомарта Токаева, передает agrotime.kz.

За пять лет в регионе должны посадить 476,5 тыс. деревьев. О планах на посадку рассказал Еламан Мухтарханов, замглавы Управления природных ресурсов и регулирования природопользования, на брифинге РСК ВКО. В общем в области уже высадили 277 тыс., а в г. Усть-Каменогорск – 26 тыс. деревьев. В 2023 г. продолжат работы в этом направлении, посадив 182 тыс. деревьев.

Руководствуясь посланием, в ВКО разработали Комплексный план увеличения объемов воспроизводства лесов и лесоразведения до 2025 г. В общем посадят леса на 15 тыс. га (для этого потребуется более семидесяти шести миллионов саженцев).

В области разработали и реализуют Дорожную карту по комплексному решению экопроблем на 2020-2024 гг. Ее разрабатывали с учетом мнения общественности. Также создан План мероприятий, направленных на охрану природы на 3 года. Благодаря проводимым мероприятиям удалось сократить выбросы на тринадцать процентов за десять лет.

АгроНовости
Добавить комментарий