На Афганистан напала марокканская саранча, усугубив голод

В РК проведут обработки против саранчи на 3,9 миллиардов

Тревожные новости приходят из Афганистана. В восьми провинциях на севере и северо-востоке страны наблюдают нашествие саранчи. Оно усугубляет и без того имеющий место быть голод. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Численность населения Афганистана – сорок один миллион человек. Девять миллионов из них или почти двадцать пять процентов страдают от острой нехватки продовольственных товаров. Один миллион человек находится в условиях катастрофической нехватки продтоваров на чрезвычайном уровне. На протяжении большей части двадцать первого века наблюдают гражданскую войну.

Ситуацию с голодом усугубило нашествие марокканской саранчи, которая поедает свыше ста пятидесяти видов растений, в том числе и древесину, траву на пастбищах и пятьдесят с/х культур, которые произрастают в стране. Двадцать и сорок лет назад в Афганистане уже были крупные вспышки. Тогда он лишился восьми и двадцати пяти процентов урожаев пшеницы. В 2023 г. афганские аграрии настроились на сбор лучшего урожая за последние 3 года, но из-за саранчи цель может оказаться недостижимой. Лишившись урожая, пострадает продовольственная безопасность Афганистана. Пик проблем придется на конец 2023 г. – начало 2024 г.

Марокканская саранча – опасный вредитель. Из-за нее можно лишиться 0,7-1,2 млн. т пшеницы, т.е. четверти всего урожая. Экономические потери от нее варьируется от двухсот восьмидесяти до четырехсот восьмидесяти миллионов долларов. В холмистой местности и в районе пастбищ саранча уже вылупляется.

АгроНовости
Добавить комментарий