На актюбинской свалке уже несколько дней борются с тлением мусора после пожара

В Карагандинской области на 919 тысяч тенге оштрафовали сельских акимов

В Актюбинской области на протяжении нескольких дней горит мусорный полигон. На объекте побывал Ералы Тугжанов, аким региона. Он выступил с поручением: ответственные службы должны ликвидировать тление отходов на свалке в кратчайшие сроки. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу регионального главы.

Пожар на полигоне начался 2 июня. Его площадь составила 1,5 тыс. кв. метров. Его тотчас же локализовали и потушили, но сейчас борются с последствиями горения мусора. Кое-где он по-прежнему тлеет.

По словам Айдоса Хамиева, замакима г. Актобе, свалка работает с 2007 г. Спустя 8 лет на ее территории произошел крупный пожар. Каждый год бывают самовозгорания. Так, к примеру, в 2022 г. было их пятнадцать, а в 2023 г. – уже семь. По поручению акима будут засыпать площадь на 42 га грунтом высотой в 0,6 м, делать газоотводы. С помощью этих решений рассчитывают решить вопрос с самовозгораниями и предотвратить тление мусора. Новый мусор будут принимать на другом полигоне, площадь которого составляет 18 га.

Сейчас на месте возгорания трудятся двадцать пять человек. К работам привлекли двенадцать единиц специальной техники, в частности погрузчики, самосвалы и бульдозеры. Они проливают площади водой, сыплют грунт на очаги горения.

АгроНовости
Добавить комментарий