На юге РК началась посевная кампания, а на север отгружают удешевленное топливо

На юге РК началась посевная кампания, а на север отгружают удешевленное топливо

Абулхаир Тамабек, вице-министр сельского хозяйства, рассказал о весенне-полевых работах на площадке Службы центральных коммуникаций. В текущем году аграрии посеют больше подсолнечника, овощей, бахчевых культур и картофеля. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Как сообщалось ранее, в 2023 г. сев сельхозкультур проведут на 23,4 млн. га. Если сравнивать эту цифру с той, что была в 2022 г., площадь увеличилась на 68,6 тыс. га. Посевная кампания стартовала на юге страны. Ожидается увеличение посевных площадей под зерном, кормовыми, зернобобовыми культурами, рисом и свеклой. Запланированных площадей под сев с/х культур хватит, чтобы обеспечить урожаем внутренний рынок.

Чтобы весенне-полевые работы прошли качественно, с/х производителей обеспечат нужными ресурсами в оптимальные сроки. В парке специальной техники более четырехсот тысяч единиц сеялок, тракторов, орудий для обработки почвы. Кроме того, для выполнения сразу нескольких операций припасли более 5 тыс. единиц посевных комплексов.

В общем на посевную кампанию в стране выделили 413 тыс. т удешевленного дизтоплива (+13 тыс. т к объемам прошлого года). В среднем будут продавать его по 204 тг/л (эта цена на 15-20% ниже, чем рыночная). Отгрузки топлива уже начали во все регионы страны.

АгроНовости
Добавить комментарий