На модернизацию рынка «Кенжехан» в Алматы требуют по 5 миллионов с арендаторов

Алмаатинцы массово закупаются на рынках, а не в супермаркетах

Накануне торговцы одного из крупнейших рынков в г. Алматы закрыли контейнеры и не стали работать. Своими действиями они показывают, как они относятся к запланированной модернизации базара. Владелец хочет провести ее за счет арендаторов, требуя с каждого частника по 5 млн. тг. Продавцы возмущены поборами, так как уже платят за свои торговые места, да к тому же огромные деньги, пишет agrotime.kz, ознакомившись с сюжетом на телеканале КТК.

На свои рабочие места не вышли около ста торговцев. Они не торговали, а бастовали. Им не нравится нововведение, объявленное местной администрацией. Частники должны заплатить владельцу по 5 млн. тг, якобы на модернизацию базара.

По словам Айнаш Баимбетовой, владелец рынка пошел на вымогательство. Он просит по $10 тыс. за реконструкцию. Почему торговцы должны платить такие деньги? Они же попросту арендаторы, не собственники земли. Он сам должен оплатить запланированные работы. К тому же им даже не показали, по какому архитектурного плану выполнят модернизацию. Им лишь говорят берите кредит, ищите деньги, где хотите. Поступают им и угрозы: грозятся выгнать всех, кто не заплатит. С митингующими встретился Ардак Тажиев, управляющий директор рынка «Кенжехан». По его словам, модернизации рынка требуют чиновники. У него нет своих денег на ее проведение. Ожидали помощи от государства, но нет ее. Быть может, владельцам торговых точек на базаре дадут рассрочку.

Источник
АгроНовости
Добавить комментарий