На побережье Балхаша откроют 7 новых зон отдыха в 2024 году

В Атырау вблизи НПЗ образовалось непонятное озеро

Ермаганбет Булекпаев, аким Карагандинской области, встретился с бизнес-сообществом в рамках заседания Экспертного совета по вопросам предпринимательства и обсудил ряд вопросов. Речь идет о развитии туризма в регионе, доступности участков земли, создании нужной инфраструктуры и т.д. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на акимат области.

На встрече показали планы по развитию туризма в Каркаралинском районе и Балхаше. По словам главы региона, Балхаш входит в ТОП-20 мест для развития туризма. Чтобы развивать туризм здесь, средства будут вкладывать и частные лица, и государство. Сейчас на побережье уже работают пятьдесят четыре зоны отдыха. В 2024 г. откроют еще семь новых баз отдыха. Есть возможности и дальше открывать их.

Сапар Сатаев, аким Балхаша, отчитался по инфраструктуре. По его словам, закончили работы по строительству инженерно-коммуникационной инфраструктуры в районе бухты Бертыс. До конца текущего месяца проведут аукцион по четырнадцати участкам земли, на которых можно построить новые зоны отдыха. Кроме того, провели инвентаризацию, выявив еще сто двадцать гектаров свободных земель. Сейчас согласовывают проект детальной планировки. Потом и их выставят на аукцион для реализации среди желающих начать свой бизнес в этой местности.

Есть свободные земли в курортных поселках Чубар-Тюбек и Торангалык. Впоследствии их также реализуют через аукцион.

К будущему году увеличат поток туристов на Балхаш до 170 тыс. человек, т.е. вчетверо. Ожидается возобновление проведения парусной регаты.

Балхаш – это бессточное полупресноводное озеро, которое является вторым по величине непересыхающим соленым. Также он входит в список крупнейших озер мира, занимая в нем четырнадцатую строчку. Есть узкий полуостров, который делит его на две части. Химические характеристики воды разнятся: восточная часть озера солоноватая, а западная – почти пресная. Климат в этой местности пустынный. На берегах произрастают разные растения, в частности туранга, ива, обыкновенный тростник, южный рогоз, озерный, приморский, казахстанский камыш.

АгроНовости
Добавить комментарий