На ТОО «Мыхан Орда» в Жамбылской области внедряют технологию кругового дождевания

На ТОО «Мыхан Орда» в Жамбылской области внедряют технологию кругового дождевания

Жамбылская область стала площадкой для проведения инвестиционного форума «Zhambyl Investment and Economic Forum – 2023». Его проводят, что способствовать развитию благоприятного инвестиционного климата в регионе. На форуме 4 основных направления: первое – сельское хозяйство, второе – промышленность, третье – туризм, а четвертое – цифровизация. Абулхаир Тамабек, вице-министр с/х, возглавляет делегацию от Минсельхоза. Об этом пишет agrotime.kz.

Агропромышленный комплекс для региона – основная отрасль. Здесь реализуют многочисленные проекты, инвесторами в которых являются иностранные компании. Участники форума побывали на нескольких с/х предприятиях. К примеру, они побывали в тепличном комплексе Greenwill, который находится в Кордайском районе. На нем используют южнокорейские технологии и выращивают до 800 т огурцов и томатов с 1 гектара каждый год.

Также гости побывали на ТОО «Мыхан Орда», где происходит внедрение технологии кругового дождевания. Под круговым дождеванием понимают широкозахватную поливную систему, которая подходит для использования на больших по площади территориях. Помимо большого территориального охвата у него есть и другие преимущества, в частности гибкость применения, свободное перемещение по участку, обработка 98% поверхности, экономное потребление воды. Сейчас ТОО выращивает на 792 га люцерну и сахарную свеклу.

Участники посетили производство клубники «Жеміс-жидек» и цех по выпуску кумыса «Тау қымыз» в Меркенском районе.

АгроНовости
Добавить комментарий