На весь Казахстан масштабируют опыт СКО по льготному финансированию АПК-проектов

На весь Казахстан масштабируют опыт СКО по льготному финансированию АПК-проектов

Опыт одной из областей Казахстана по финансированию инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе через Социально-предпринимательскую корпорацию масштабируют по всем регионам. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Жениса Осербая, вице-министра сельского хозяйства страны.

Женис Осербай встретился с представителями бизнес-сообщества, руководством НПП «Атамекен», Минторговли и МСХ. Выступая перед ними, он сказал, что в 2021 г. акимату Северо-Казахстанской области выделили пятнадцать миллиардов тенге, чтобы произошло пополнение уставного капитала СПК «Солтүстік», из которого брали средства для выдачи льготных кредитов инвестпроектам в с/х. Благодаря пилотному проекту удалось открыть в СКО семнадцать новых производств, среди которых были и тепличные комплексы, и птицефабрики, и овцефермы.

В прошлом году регион получил еще двадцать миллиардов тенге на финансирование уже двадцати трех инвестпроектов, среди прочих – МТФ, разведение свиней, птиц, овец и т.д.

За два года в СКО построили двадцать одну молочно-товарную ферму. До 2020 г. в Казахстане строили лишь по две-три такие фермы. Сейчас в ней производят 584 тыс. т молока (10,5% от общереспубликанского производства).

В Казахстане хотят перенять и масштабировать опыт Северо-Казахстанской области на другие регионы страны. В итоге удастся добиться полной независимости от других стран по таким продуктам, как мясо птицы, сезонные овощи, молоко и молочные продукты. Льготные займы выдают на срок до десяти лет по ставке вознаграждения в два с половиной процента.

АгроНовости
Добавить комментарий