Над озимыми на юге РК нависла угроза вымерзания

Над озимыми на юге РК нависла угроза вымерзания

Юг Казахстана уже столкнулся с самой настоящей бедой. На регион обрушились аномальные морозы. Из-за недостатка осадков могут серьезно пострадать посевы озимых культур. Они могут попросту вымерзнуть. Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись с агрометеорологическим обзором Казгидромета за II декаду января 2023 г.

По данным метеорологов, II декада января на юге и юго-востоке страны – в районах, где возделывают озимое зерно, выдалась не такой, как хотелось бы. Температурный фон оказался на восемь-пятнадцать градусов по Цельсию ниже. Кроме того, не выпало достаточное количество осадков. В Алматинской области ночью температура на столбиках термометров опускалась до отметки в минус тридцать семь градусов, а в Туркестанской и Жамбылской областях – до минус тридцати градусов. Снег мог распределиться неравномерно, вследствие чего озимые культуры могли запросто вымерзнуть.

Высота снега в районах выращивания озимой пшеницы

РегионВысота снежного покрова, см
Алматинская область3-21
Туркестанская область8-19
Жамбылская область3-13

Следует учитывать и тот факт, что, когда ветер усиливается, происходит перемещение снега с одного места на другое. Кое-где почва попросту оголена.

В ЗКО там, где возделывают озимую пшеницу, снежный покров держится на уровне восьми сантиметров. Между тем, здесь опять же наблюдают низкую температуру воздуха.

АгроНовости
Добавить комментарий