Объемы влагозапасов в СКО оказались на 37% выше среднемноголетних значений

МЧС: в Казахстане ряд водохранилищ не готов к весеннему паводку

В Казахстане готовятся к паводку. Весна – традиционная пора для выхода рек из берегов и подтопления жилых домов талыми водами. В зоне повышенного риска в стране находятся десять областей. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на прогноз по паводкоопасным регионам, который подготовили специалисты «Казгидромета».

На 1 марта текущего года 72% территорий Казахстана покрыты снегом. С учетом сказанного выше сформировали следующий прогноз по паводкам:

Оценка рискаОбласти
Высокий риск паводкаЖетысуская, Абайская, Алматинская, Актюбинская, Костанайская, Акмолинская, Карагандинская, СКО, ЗКО, ВКО
Средний риск паводкаПавлодарская, Атырауская, Улытауская
Низкий риск паводкаТуркестанская, Жамбылская, Мангистауская, Кызылординская

Объемы влагозапасов ниже среднемноголетних значений на тринадцать-сорок четыре процента в следующих областях РК: Карагандинская (кроме р. Нура), Улытауская (кроме р. Жабай), Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская. На тридцать семь процентов превышены среднемноголетние значения в СКО, а на семьдесят четыре процента – в Костанайской области. Между тем, запасы снега продолжают накапливаться. К примеру, в СКО буквально несколько часов назад была метель.

АгроНовости
Добавить комментарий