Озеро Сайран в Алматы расчистят от иловых отложений за три месяца

Озеро Сайран в Алматы расчистят от иловых отложений за три месяца

В феврале 2023 г. в Алматы начнут работы по очистке дна о. Сайран. До конца мая планируют завершить механическую очистку дна от ила, который накопился в водоеме. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на заявление Ерболата Досаева, акима Алматы, которое он сделал, встретившись с людьми, проживающими в Ауэзовском районе города.

По словам главы города, озеро Сайран – знаковое место для жителей упомянутого выше района и всех алматинцев. С 1971 г., т.е. с момента строительства водохранилища, на нем не вели масштабных работ, не проводили реконструкцию или благоустройство. В текущем году все изменится: сначала очистят водоем от накопившегося ила. В марте закончат разработку проектно-сметной документации и отправят ее на экспертизу. В акимате надеются, что уже в третьем квартале текущего года после всех конкурсных процедур начнутся долгожданные реконструкция и благоустройство.

Как сообщалось ранее, в Мангистауской области хотят построить газоперерабатывающий завод. Известно, что на его строительство потребуется около 170 млрд. тг. Сейчас уже решили вопрос с финансированием. Завод построят на заем, задействовав при проведении строительных работ триста человек. Другие подробности об объекте, в частности, сколько человек будут трудиться на нем и какова будет его мощность, неизвестны.

АгроНовости
Добавить комментарий