Озимая пшеница в США находится на самом худшем состоянии за 27 лет

Озимая пшеница в США находится на самом худшем состоянии за 27 лет

В США вновь обнаружили ухудшение состояния посевов озимой пшеницы. Это произошло из-за дефицита влаги. По состоянию на 9 апреля 2023 г., доля посевов, которые находятся в хорошем и отличном состоянии, упала со значения предыдущей недели в двадцать восемь процентов, до двадцати семи процентов. Новый показатель соответствует уровню 1996 г. В 2022 г. он был на значении в 32%, а среднем за последнюю пятилетку на значении в 47%. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на МСХ США (USDA).

В Канзасе, который является базовым штатом для производства пшеницы в Соединенных Штатах (на него приходится двадцать пять процентов урожая озимой пшеницы и семнадцать процентов всего урожая зерна в стране), только 13% урожая находилось в хорошем или отличном состоянии, по сравнению с 16% неделей ранее. Более того, количество осадков в марте по всему штату составило всего 30% от нормы, упав до самого низкого уровня за последние 129 лет. Еще более серьезным было снижение урожая в хорошем или отличном состоянии в Оклахоме – до 20% с 26% неделей ранее. В Техасе снижение составило один процентный пункт до 17%.

Также в Штатах отмечают отставания в севе яровой пшеницы. Ею засеяли лишь один процент от запланированных площадей. К этому моменту в предыдущие пять лет уже засеивали 6% площадей.

Лучше обстоят дела с кукурузой, где сев проведен на трех процентах запланированных площадей по сравнению с двумя процентами год назад.

АгроНовости
Добавить комментарий