Парк «Южный» в Алматы не застроят многоэтажками

В Алматы на решение проблем в теплоэнергетике потратят полтриллиона тенге

Парк «Южный» в Алматы останется в том виде, к которому привыкли горожане. Не будут строить в нем многоэтажные дома. Вопрос решился после вмешательства прокуратуры, которая вернула в собственность государства участок земли площадью 2,8 га. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на надзорное ведомство.

Перед окончательным решением вопроса сотрудники прокуратуры провели проверку. Они установили, что компания Turkuaz Invest получила участок незаконно. Получив его, она решили построить там многоквартирный жилой комплекс. В 2007 г. исполнительный орган проигнорировал регламенты генерального плана и проекта детальной планировки города. Участок был предоставлен в частную собственность с условием наличия парковой зоны.

Теперь отыграли все назад. Государству передали землю. Предусмотрена компенсация в 2,3 млрд. тг. После проверки подали исковое заявление, в котором просили признать постановление акимата города незаконным, а все сделки по земле недействительными. Суд удовлетворил иск. Компания обратилась в суд высшей инстанции с желанием обжаловать решение прежней инстанции, но 26 марта решение вынесли не в ее пользу.

За парк «Южный» горожане «сражались» пару лет. Два года назад они даже обращались к главе государства и акиму города, чтобы они встали на их сторону и не дали застроить его.

АгроНовости
Добавить комментарий