Павлодарцам пообещали стабильные цены на сахар в период заготовок

Казахстанцам рассказали, как увеличат производство сахара в 7 раз в ближайшее время

В 2022 г. из-за ограничения экспорта Россией в Казахстане возник самый настоящий дефицит сахара-песка. Это произошло как раз в то время, когда на него наблюдался бешеный спрос со стороны казахстанцев. Тогда началась пора заготовок – консервирования, варки варенья и т.д. Из-за того, что сахарный песок был в дефиците, цены на него резко поднялись, пишет agrotime.kz.

Памятуя о прошлом годе, многие казахстанцы судорожно ждут повторения ситуации. Случится ли дефицит повторно в Павлодарской области? Нет несмотря на то, что в Павлодарской области никак не могут наладить выпуск своего собственного сахара. Это происходит уже несколько лет. В 2022 г. регион, который находится на границе с РФ, лишился основных каналов поставок. Кое-где стоимость сахара-песка поднималась выше отметки в восемьсот тенге за килограмм.

Почему дефицит не накроет в 2023 г.? По заверениям павлодарских чиновников, местный СПК запасся сладким продуктом. По словам Марата Актаева, главы ведомства, держат под постоянным контролем вопросы цены. Казахстанцам не стоит опасаться их скорого роста. Под Павлодаром никак не могут построить свой собственный сахарный завод. Для проекта, к сожалению, никак не могут найти инвестора. Недавно были переговоры с бизнесменами из РФ. Ранее заявляли о том, что построят его уже к концу 2022 г.  

АгроНовости
Добавить комментарий