Павлодарские производители мяса хотят больше субсидий

Павлодарские производители мяса хотят больше субсидий

В Павлодарской области состоялось совещание фермеров. На нем возникли жаркие дискуссии. Люди дискутировали на тему поддержки животноводов в плане выплаты субсидий, пишет agrotime.kz.

В 2022 г. по программе субсидирования выделили из бюджетов всех уровней и освоили 8,5 млрд. тг в Павлодарской области. Деньги тратили на повышение продуктивности и качества животноводства. В 2023 г. на эти нужды выделят 6,8 млрд. тг. Как распределят эти деньги? 2,1 млрд. тг пойдут молочным скотоводам; 3,9 млрд. тг – мясным животноводам; 150 млн. тг – тем, кто выращивает птицу на мясо; 58,6 млн. тг – тем, кто выращивает птицу на яйцо; 2 млн. тг коневодам. 2,8 млрд. тг выплатят по заявкам, которые попали в резерв в 2022 г. Если денег не хватит, могут направить запрос с бюджет Республики.

Гульзира Казылова, председатель комитета АПК, считает, что есть дисбаланс в выплате субсидий на грубые корма – между мясными и молочными хозяйствами. Больше денег получают молочные хозяйства.

Жанат Ибраев, с/х производитель, считает, что надо выплачивать субсидии по размеру МРП. Месячный расчетный показатель рассчитывают, отталкиваясь от ожидаемого размера инфляции. Если бы приняли такой механизм, то крестьяне, получающие субсидии, от этого бы только выиграли.

Толеген Асанбаев, председатель ассоциации коневодов Павлодарской области, просит поддержать коневодство. Коневоды и козоводы получают субсидии, но их объем маленький.

По итогам совещания, фермеры решили направить в госорганы предложения об увеличении сумм выплат на покупку жеребцов и КРС. Они выступают за внесение изменений в действующие правила.

Как сообщалось ранее, в Казахстане стартовала подготовка к весенне-полевым работам. Уже сейчас аграрии опасаются трудностей с дизтопливом, без которого нельзя вести работу на полях. Они просят, чтобы проблему, наконец, решили. В поддержке нуждаются небольшие НПЗ. Также надо перестать продавать сырую нефть в больших объемах за границу.

АгроНовости
Добавить комментарий