Пчеловоды в СКО задумали открыть племенную пасеку на землях пионерлагеря

Пчеловоды в СКО задумали открыть племенную пасеку на землях пионерлагеря

Пчеловодов в Северо-Казахстанской области около трехсот. Представители сферы считают, что их могло бы быть и больше, если бы не наличие системных проблем, в частности со сбытом. Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись с итогами заседания региональной Палаты предпринимателей.

Северо-казахстанские пчеловоды пытались продавать продукцию за границу, но, к сожалению, не выдержали конкуренции. Есть проблемы и со сбытом медовой продукции на внутреннем рынке, но уже по иной причине, а точнее из-за неразвитости ее культуры потребления среди казахстанцев. Пчеловодам требуются площадки для презентации и продажи меда и продуктов из него.

По словам Олега Гаврилова, председатель областной Ассоциации пчеловодов «Сот», в СКО надо проводить отдельные ярмарки, организовывать фестивали меда. Тогда у пчеловодов появится возможность для реализации своей продукции. В планах есть и развитие экологического туризма, куда люди могут приехать, закупить продукцию прямо с пасеки. Им бы не помешала поддержка со стороны государственных органов, чтобы оформить земли пионерского лагеря для развития экотуризма. Здесь хотят создать племенную пасеку.

По данным Союза производителей органической продукции РК, в 2021 г. за границу отгрузили 83,547 тыс. кг казахстанского меда на 32,6 млн. тг. ТОП-5 самых крупных покупателей меда выглядит так: на первом месте – Узбекистан (68,5 т; 82% от общего экспорта), на втором – Монголия, на третьем – Китай, на четвертом – Сингапур, на пятом – Япония.

Пчеловодам СКО пообещали поддержку в Управлении сельского хозяйства.

Каждую неделю в Петропавловске проводят с/х ярмарки. На одну из них привезли 3 т меда и пчеловодческих продуктов. Желающим отпускали его по цене 2 тыс. тг/кг, тогда как в других точках продают его по цене от 2,5 тыс. тг/кг.

АгроНовости
Добавить комментарий