Переходящие запасы зерна в РК достигнут 3,8 миллионов тонн к 1 сентября

Переходящие запасы зерна в РК достигнут 3,8 миллионов тонн к 1 сентября

В РК останется слишком большой излишек зерна, который будет трудно реализовать. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Ербола Тасжурекова, вице-министра сельского хозяйства.

В 2023 г. зерно и зернобобовые культуры посеют на 16,2 млн. га. Собранного урожая хватит на обеспечение внутреннего рынка, экспорта на внешние рынки в традиционных объемах. С учетом экспорта зерна и муки в пределах 3,5 млн. т и внутреннего потребления в объемах 3,6 млн. т есть вероятность, что у Казахстана сформируются большие переходящие запасы. Чиновник оценивает их в 3,8 млн. т зерна. Они останутся до сбора нового урожая зерновых культур.

Из-за большого излишка зерна бизнес столкнется с негативными последствиями. Во-первых, предприниматели не смогут продать его по приемлемой цене; во-вторых, у них не будет средств, чтобы качественно провести будущие весенне-полевые работы.

Вице-министр также прокомментировал недавно принятое в стране решение. В Республике запретили ввозить пшеницу автотранспортом. Может ли из-за этого возникнуть нехватка этой зерновой? По его словам, не ожидается дефицит зерна на внутреннем рынке. 2022 г. был успешным для его выращивания. Собрали рекордный урожай за последние десять лет. Сейчас важно воспользоваться экспортным потенциалом в полном объеме. Страна ищет новые рынки сбыта. Сообщалось о том, что возобновились поставки пшеницы зерновозами в Китай.

Введя запрет на ввоз зерна автотранспортными средствами, Республика прекратит незаконный ввоз. «Серый» импорт наблюдают в приграничных регионах. Он имеет место быть со стороны РФ в таких областях, как Западно-Казахстанская, Актюбинская и Павлодарская. Последняя область лидирует по приему и транзиту нелегальных зерновых. В год объемы «серого» импорта достигают 1,5-2 млн. т, а государство несет из-за этого ущерб в $0,5 млрд.

АгроНовости
Добавить комментарий