Переработчиков вторсырья в РК объединили в новую Ассоциацию

Брекешев: в Астане перерабатывают 15%, а не 75% мусора

В Казахстане появилась новая Ассоциация. Давно уже известно, что в стране практически не развита сфера переработки пластика. Она чрезвычайно низкая: из 100 тыс. т пластика перерабатывают только 3,5 тыс. т. Новая Ассоциация, а речь идет об Ассоциации переработчиков вторичного сырья, объединит производителей, которые работают на этом рынке, пишет agrotime.kz.

Почему вопросу переработки пластика в РК уделяют пристальное внимание? Потому что отходы загрязняют мусорные свалки, уничтожают природные ресурсы и вредят экологии. Отрасль нуждается в скорейшей трансформации, господдержке, стимулах для развития.

По словам Батырбека Аубакирова, который является председателем правления в новой Ассоциации, если бы в стране перерабатывали 96,5 тыс. т пластика, который пока не перерабатывают, то экономика получала бы миллионы. Пока их закапывают на полигонах, они сгнивают или сжигаются на свалках. В РК есть перерабатывающие заводы, но они не работают в полную силу, так как им не хватает сырья.

Ассоциация займется рядом вопросов. Во-первых, она рассчитывает усилить точечную поддержку от государства для переработчиков и наладить процесс субсидирования; во-вторых, она отрегулирует вывоз сырья со свалок; в-третьих, она внесет изменения в действующие законы; в-четвертых, она посодействует подготовке квалифицированных специалистов; в-пятых, она внедрит цифровизацию в отрасль, чтобы повысить ее прозрачность и устранить проблемные вопросы.

АгроНовости
Добавить комментарий